登录 | 注册 | 充值 | 退出 | 公司首页 | 繁体中文 | 满意度调查
综合馆
中东战略格局失衡与中国的中东战略
  • 摘要

    中东地区战略格局的基本特征是结构性失衡,这种结构性失衡体现在阿拉伯世界内部、中东地区国家之间、世界大国在中东地区的影响力、教派矛盾的话语体系和思维方式以及阿拉伯国家转型进程等五个方面.中东地区结构性失衡只能通过战略性平衡重构来解决.从中长期来看,可能出现的中东地区部分国家版图重组、阿拉伯国家伊斯兰主义力量保守化、以核技术和核产业发展谋求独立自主、页岩气和页岩油带来的世界性能源结构调整以及大国关系在中东地区的变化等因素,都会影响结构性失衡与战略性平衡重构这两种趋势之间的博弈.中国的国家利益在于顺势而为,推动中东地区战略性平衡重构,并且应该以之作为中国中东战略的指针.中国的中东战略应该坚持相互尊重、独立自主、和平发展、合作共赢的原则.对不同类型的中东国家采取有针对性的政策措施,在突出重点的同时,平衡发展与各类中东国家的关系.同时,努力建构中、美、俄在中东地区的大国合作、协调和制衡机制.

  • 作者

    吴冰冰 

  • 作者单位

    北京大学阿拉伯伊斯兰文化研究所 北京100871

  • 刊期

    2013年6期 PKU CSSCI

  • 关键词

    中东战略格局  结构性失衡  战略性平衡重构  中东战略  大国关系 

参考文献
  • [1] Mehran Kamrava. Qatar:Small State,Big Politics. Ithaca,New York:Cornell University Press, 2013
  • [2] David Kashi. "Huge Natural Gas Fields in the Eastern Mediterranean". http://www.ibtimes.com/huge-natural-gas-fields-eastern-mediterranean-are-set-transform-cyprus-european-energy-hub-1404582, 2013-9-12
  • [3] Alastair Crooke. "Something Curious is Happening to Sunni Islam". http://english.al-akhbar.com/node/13622, 2012-11-14
  • [4] Stephan Lacroix. "Sheikhs and Politicians:Inside the New Egyptian Salafism". Brookings Doha Center, 2012
  • [5] Jewish Virtual Library. "Nuclear Proliferation in the Middle East". http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/talking/60_nuclearproliferation.html, 2013
  • [6] Regis Gente. "Shale Gas Changes Geopolitics". http://www.middleeast-online.com/english/? id =60586, 2013-8-6
  • [7] European Council on Foreign Relations. The Gulf and Sectarianism. 2013
  • [8] European Council on Foreign Relations. The Gulf and Sectarianism.
  • [9] The National Intelligence Council. Global Trends 2030:Alternative Worlds. http://www.fas.org/irp/nic/global_trends_2030.pdf, 2012
  • [10] Mehran Kamrava. Qatar:Small State,Big Politics.
  • [11] Marc Pierini. "A New Canal and Chinese Missiles". http://www.hurriyetdailynews.com/a-new-canal-and-chinese-missiles-.aspx? pageID =449&hID =56453&NewsCatID =396, 2013-10-19
  • [12] Mehran Kamrava. "Mediation and Qatari Foreign Policy". MIDDLE EAST JOURNAL, 2011,04
  • [13] Woodrow Wilson Center. "Jordan King:Muslim Brotherhood Crescent Developing". http://www.wilsoncenter.org/islamists/article/jordan% E2% 80% 99s-king-muslim-brotherhood-crescent-developing, 2013-3-21
  • [14] Raphael Ahren. "Israel and Gulf States:It's Complicated". http://www.timesofisrael.com/israel-and-the-gulf-states-its-complicated, 2013-8-9
  • [15] Ibid.
  • [16] Politico. "Obama UN Speech Transcript 2013". http://www.politico.com/story/2013/09/obama-un-speech-transcript-2013-97261.html, 2013-9-24
  • [17] Ayah Aman. "Egypt Economy Continues Downward Trend". http://www.almonitor.com/pulse/originals/2013/09/egypt-economy-gulf-aid.html, 2013-9-3
  • [18] African Development Bank Group. "Libya Economic Outlook". http://www.afdb.org/en/countries/north-africa/libya/libya-economic-outlook
  • [19] Robin Wright. "Imagining a Remapped Middle East". http://www.nytimes.com/2013/09/29/opinion/sunday/imagining-a-remapped-middle-east.html, 2013-9-28
查看更多︾
相似文献 查看更多>>
18.232.147.215